ОПУБЛИКОВАНО: 24 Дек 2009

Открытие выставки работ участников Всероссийского пленэра художников, посвященного 360-летию похода С. Дежнева и открытию пролива между Азией и Америкой

С 1 июня 2008 года в Великом Устюге проходит Всероссийский пленэр художников, посвященный 360-летию похода С. Дежнева и открытию пролива между Азией и Америкой. В пленэре принимают участие 18 художников из Москвы и Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Саратова, Великого Новгорода, Череповца и Великого Устюга, Республик Коми и Хакасии.

Среди участников – народный художник России Валентин Сергеевич Чекласов (г. Петрозаводск), заслуженные художники России Владимир Алексеевич Емельянов (г. Санкт-Петербург) и Руслан Львович Лавриненко (г. Саратов), заслуженные деятели искусств Карелии Владимир Михайлович Баландин и Дмитрий Степанович Поленко.

По итогам Всероссийского пленэра 20 июня в 14.00 в малом выставочном зале Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится открытие выставки работ участников пленэра.

В экспозиции представлены 35 работ, многие из которых посвящены родным местам художников. Северная столица оживает на полотнах Виктора Афанасьевича Пермякова «Сквер на Обводном канале» и Владимира Алексеевича Емельянова «Весна. Санкт-Петербург». Волжской свежестью веет с саратовских зарисовок Валентины Михайловны Маркушиной и Руслана Львовича Лавриненко. Уголки природы, очаровавшие художников во время многочисленных путешествий по России, зрители увидят в работах «Ручей» из серии «Камни и травы Севера» Нелли Валентиновны Григорьевой (г. Петрозаводск), «Лилии» Михаила Ефимовича Терентьева (г. Воркута), «Опоки» Сергея Константиновича Мальцева (г. Великий Устюг).

Особый интерес представляют работы, написанные непосредственно в ходе пленэра и посвященные Великому Устюгу. Троице-Гледенский и Михайло-Архангельский монастыри, церкви Вознесения и Чуда Архистратига Михаила, величественная Набережная и тихие улочки Великого Устюга, природные красоты Русского Севера, увиденные взглядом художника, рождают образ древнего города с его прошлым и настоящим.