ОПУБЛИКОВАНО: 24 Дек 2009

Торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику Дню России

Организация и проведение торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам, является одним из направлений деятельности департамента культуры области.

День России, важная дата в национальном календаре, служит символом единства всего общества в стремлении к могуществу и процветанию Российского Государства.

Свою историю этот праздник ведет с 12 июня 1990 года, даты, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

В 1994 году Указом Президента Российской Федерации дню принятия декларации о государственном суверенитете России придается статус государственного праздника.

С 2002 года, после вступления в силу положений нового Трудового кодекса РФ, праздник официально получил название «День России». В этот день каждый россиянин независимо от политических, религиозных, нравственных убеждений имеет возможность проявить любовь и уважение к стране, в которой он родился и живет, ощутить свою принадлежность к государству с тысячелетними корнями и славными традициями, к одной из древнейших в мире историй государственных символов (история государственного герба нашей страны насчитывает более 500 лет, государственного флага – более 300 лет).

Празднование Дня России стало одним из значимых событий в культурной жизни страны и области. Ежегодно с 2002 года в День России по всей стране проводятся масштабные торжественные и культурно-массовые мероприятия.

Торжества, традиционно организуемые в г. Вологде 12 июня на площади Революции, начнутся в этом году в 12 часов праздничным концертом «Россия – Родина моя». Концертная программа станет своеобразным букетом творческих выступлений, объединив коллективы и исполнителей из городов Вологды и Череповца, Сокольского, Грязовецкого, Великоустюгского и других муниципальных районов области.

Откроет праздничное мероприятие сводный хор Вологодского областного музыкального колледжа, музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета, Детского музыкального театра и хоровой капеллы г. Вологды. В исполнении хора прозвучат гимн Российской Федерации и песня «Родина» (С. Туликов, Ю. Полухин).

В программе концерта также выступления солистов Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина, шоу-группы «Гран-при» (руководитель Альберт Мишин), хореографического коллектива «Вологодские узоры» (руководитель Вера Федотовская), театра моды «Истоки» (руководитель Алена Ковалева), студентов Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, молодежных творческих коллективов. Ведущие праздника - артисты Вологодского ордена «Знак Почета» государственного драматического театра Владимир Таныгин и Наталья Ситникова.

В рамках праздника состоится церемония награждения вологжан и трудовых коллективов города почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и памятной медалью «Патриот России». Эти награды учреждены Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации и вручаются по итогам 2007 года за большой вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан России, а также реализацию программ патриотического воспитания.
Праздничную эстафету на площади Революции в 14.30 продолжат выступления коллективов Городского Дворца культуры.

В 17.00 для вологжан и гостей города состоится концерт оркестра духовых инструментов города Вологды «Классик-Модерн бенд» под управлением заслуженного артиста России Виктора Кочнева.