ОПУБЛИКОВАНО: 23 Дек 2009

Международный фестиваль молодого европейского кино

11 декабря 2009 года в Правительстве области состоялось заседание оргкомитета под председательством первого заместителя Губернатора области И. А. Позднякова по подготовке и проведению Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» («Вологодский независимый инновационный кинофестиваль»), который пройдет в регионе в период 4-9 июля 2010 года.

Мероприятия кинофорума пройдут в рамках реализации плана Министерства культуры Российской Федерации по мероприятиям Года Франции в России и Года России во Франции с присвоением логотипа Года.

В оргкомитете приняли участие представители российской и французской сторон. На заседании определены направления работы по реализации проекта.

В качестве партнеров по подготовке фестиваля с французской стороны выступили фирмы «ID-reel», «Bollore», «Unifrance», «Fiapf».

В соответствии с общеевропейской тенденцией объединения разных видов искусства в одном культурном форуме предполагается представить данную акцию как продолжение театрального фестиваля «Голоса истории», ставшего «визитной карточкой» региона, завоевавшего заслуженную популярность у зрителей.

По форме проведения кинофестиваль также приближен к театральному: мероприятия планируется организовать на сценических площадках Вологодского кремля, прилегающего к нему парка, бывшего архиерейского сада. Использование сложившегося в области «бренда» – ночного просмотра лучших образцов сценического искусства под открытым небом – позволит на фоне эмоционального подъема, созданного атмосферой юбилейного театрального форума, объединить поклонников театра и кино и привлечь в качестве основной аудитории кинофестиваля, прежде всего, молодежь.

Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES» - форум игровых коротко- и полнометражных фильмов, в котором акцент сделан на молодом кино. Мероприятия проекта также ориентированы на молодого зрителя.

В рамках фестиваля состоится конкурсный просмотр игровых фильмов молодых режиссеров высокопрофессиональным жюри, которое возглавит всемирно известный кинорежиссер Сергей Бодров.

Для любителей кино на форуме будет организован внеконкурсный показ зарубежных фильмов. Организаторы надеются, что вологжан и гостей города ждет встреча с известными деятелями киноискусства. В программу фестиваля также включены мастер-классы, семинары.